Вчерашний день оказался очень насыщенным у компании BioWare, можно даже сказать перенасыщенным. Во-первых, студию покинули ее «отцы-основатели» — Рэй Музика и Грег Зещук. Как выразились разработчики, они не собираются открывать собственные студии и не уходят в работать в другие студии — они покидают игровую индустрию, чтобы заняться чем-то другим, не связанное с игровой деятельностью.
Прощальные письма Рэя и Грега можно прочесть (на английском) тут и тут.
Теперь о более приятном. Аарин Флинн, гениральный директор BioWare Edmonton и BioWare Montreal, порадовал поклонников Mass Effect сразу двумя объявлениями. Монреальское отделение BioWare трудится над новым однопользовательским дополнением «Omega«. Релиз запланирован на осень 2012-го.
Вторая радостная новость — Кейси Хадсон со своей командой уже начали работу над концепцией новой части Mass Effect.
«»Что рассматривать дальше?» — такой вопрос многие из нас задают в связи с подобным проектом, и мы все хотели бы услышать ваши идеи», — обратился Флинн к фанатам в своей записи в BioWare Blog.
Будет ли действие Mass Effect 4 происходить во временных рамках до завершающей главы трилогии или все же после? Второй вариант наиболее вероятен в свете эпилога триквела. Кстати, некоторые источники утверждают, что нас ждет новая трилогия хитовой франшизы.
Помимо дополнений и новой части Mass Effect, Кейси и ведущие разработчики его команды работают над новой интеллектуальной собственностью. Действие игры развернется в невиданной ранее вселенной. Таинственный проект представляет собой абсолютно новую торговую марку и не является сиквелом к одной из существующих серий. К сожалению, никакие подробности не раскрываются. В любом случае, создавать новые вселенные с нуля в BioWare умеют отлично.
Учитывая любовь BioWare к анонсам своих игр на мероприятии VGA, можно ожидать первую информацию о новых проектах уже в конце этого года.